15-17 Mayo 2017
SÍGUENOS EN: mailfacebooktwitterlinkedin

Agenda de las Reuniones

V Diálogo Interamericano de la OEA.

El objetivo de la reunión es darle continuidad al diálogo regional de altas autoridades sobre políticas y programas de apoyo a la competitividad e innovación de la MIPYME que se ha desarrollado en encuentros anteriores desde el 2010.  La Red Internacional para las Pequeñas y Medianas Empresas (INSME) se unirá a las actividades del Diálogo el día 17 de mayo que estará dedicado al tema de la Mejora de la Productividad en las PYMES y su Rol en las Cadenas de Valor Globales. En el Diálogo participarán autoridades responsables de la cartera de MIPYMEs y representantes de instituciones con programas de apoyo a este sector, quienes tendrán la oportunidad de intercambiar buenas prácticas e identificar oportunidades concretas de cooperación horizontal.

Se espera que el encuentro concluya con la identificación de elementos para continuar promoviendo la competitividad, innovación e internacionalización de la MIPYME como parte del ecosistema emprendedor en la región, así como mecanismos para hacerle seguimiento y documentar los avances logrados a nivel nacional y regional, incluyendo las iniciativas de cooperación horizontal.

 

Martes 16 de Mayo 2017
08.30 - 09.00 INSCRIPCIONES
09.00 - 09.30

CEREMONIA DE APERTURA CONJUNTA OEA/INSME/OCDE/SELA

Respondiendo a los Retos de las PyMEs en el Contexto Internacional.

  • Ildefonso Guajardo Villareal - Secretario de Economía, México.
  • Jorge Aristóteles Sandoval Díaz – Gobernador del Estado de Jalisco, México.
  • Sergio Arzeni – Presidente de la Red Internacional para las PyMEs- INSME, Italia.
  • Kim Osborne – Secretaría Ejecutiva de Desarrollo Integral, OEA. 
  • Héctor Larios Córdoba – Presidente de la Comisión de Comercio y Fomento Industrial, Cámara de Senadores, México.
  • Jorge Dávila – Presidente de la Comisión de Economía, Cámara de Diputados México. Juan Pablo Castañón - Presidente del Consejo Coordinador Empresarial, México.
  • Alejandro González Hernández – Coordinador General de Planeación Estratégica, Evaluación y Seguimiento, INADEM, México.
09.30 - 11.00

CONFERENCIA MAGISTRAL

  • Idelfonso Guajardo Villarreal, Secretario de Economía, México
11.00 - 13.00

ECONOMÍAS INCLUSIVAS Y DESARROLLO DE LAS MIPYMES

Estas presentaciones examinarán marcos de políticas pública para construir economías inclusivas y crear un ambiente donde las MIPYMEs puedan prosperar
11.00 - 11.30

Aumentar la productividad de las pequeñas empresas tradicionales

Fondo Nacional Emprendedor y el Programa del INADEM para microempresas tradicionales

Moderadora: Maryse Robert, Directora, Departamento de Desarrollo Económico, OEA

  • Rocío de Guadalupe Abud Mirabent, Dirección General De Programas Para MIPYyMEs, INADEM, México.
  • Cynthia María Villareal Muraira, Coordinadora General del Programa Nacional de Financiamiento al Microempresario (PRONAFIM), México.
  • Damián Testori, Jefe de Gabinete de la Subsecretaría de PyMEs, Ministerio de Producción, Argentina.
11.30 - 12.00

Aumentar la productividad de las pequeñas y medianas empresas

El marco institucional de apoyo a las MIPYMEs

Moderador: Robert M. McKinley, Vicepresidente de Desarrollo Económico de la Universidad de Texas en San Antonio.

  • Bernardo Troncoso, Gerente General, SERCOTEC, Chile
  • Ileana Rogel, Directora Ejecutiva, Comisión Nacional de la Micro y Pequeña Empresa, El Salvador.
  • Anderson Cumberbatch, Jefe de Desarrollo de Negocios, Ministerio de Industria, Negocios Internacionales, Comercio y Pequeña Empresa, Barbados.
12.00 - 12.15

Preguntas y Respuestas e Intercambio entre Participantes

12.15 - 12.45

Aumentar la productividad de las pequeñas y medianas empresas

Fomento de las MIPYMES a través de las compras públicas

Moderadora: Ingrid Figueroa, Directora Ejecutiva, CENPROMYPE

  • Yokasta Gúzman, Directora General de Contrataciones Públicas, Ministerio de Hacienda, República Dominicana
  • Ignacio Méndez, Viceministro, Viceministerio de Fomento a las MIPYMEs
12.45 - 13.00

Preguntas y Respuestas e Intercambio entre Participantes

13.00 - 14.30

Comida

14.30 - 15.30

ECONOMÍAS INCLUSIVAS: FORTALECIMIENTO DE LA RESILIENCIA DE LAS MIPYMEs ANTE LOS DESASTRES

Moderadora: Kim Osborne, Secretaria Ejecutiva para el Desarrollo Integral, OEA

  • Agencia de Manejo de Emergencias por Desastres en el Caribe (Por Confirmar)
  • Donovan Stanberry, Secretario Permanente del Ministerio de Industria, Comercio, Agricultura y Pesca, Jamaica.
  • Juan Carlos Parra, Viceministro, Ministerio de Industrias y Productividad, Ecuador 
15.30 - 16.00

Preguntas Y Respuestas e Intercambio entre Participantes

16.00 - 17.00

ECONOMÍAS INCLUSIVAS: MEJORANDO EL ACCESO DE EMPRENDEDORES Y MIPYMEs AL CAPITA

Moderadora: Fabián Víctora, Departamento de Desarrollo Económico, OEA

  • Juan Carlos Elorza, Director, Dirección de Desarrollo Productivo y Financiero, Banco de Desarrollo de América Latina (CAF)
  • Sergio Avilés, Coordinador, Unidad de Financiamiento para las Mayorías, (Banco Centroamericano de Integración Económica (BCIE)
17.00 - 17.30

Preguntas y Respuestas e Intercambio entre Participantes

 

SEGUNDO DÍA – Miércoles 17 de Mayo de 2017
08.30 - 09.00

INSCRIPCIÓN Y CAFE

09.00 - 10.00

INTRODUCCIÓN POR INSME: REPORTE DE LOS ESPECIALISTAS EN LA  INNOVACIÓN Y LAS PYMEs

Sergio Arzeni, Presidente, Red Internacional para las Pequeñas y Medianas Empresas (INSME), Italia

INTRODUCCIÓN POR LA ORGANIZACIÓN DE LOS ESTADOS AMERICANOS

Maryse Robert, Directora, Departamento de Desarrollo Económico, OEA

10.00 - 11.00

ECONOMÍAS COMPETITIVAS: AUMENTO DE LA PRODUCTIVIDAD DE LAS PYMES Y CRECIMIENTO A LARGO PLAZO A TRAVÉS DE LA INNOVACIÓN

Moderador: Marcia Montes Castillo, Viceministra, Ministerio de Economía, Industra y Comercio, Costa Rica

  • Jonathan Potter, Economista, Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico (OCDE)
  • Juan Carlos Elorza, Director, Dirección de Desarrollo Productivo y Financiero, Banco de Desarrollo de América Latina (CAF)
  • Jeniffer Gabriela Vásquez Padilla - Especialista en Política de Transferencia de Tecnología y Normatividad, Ministerio de la Producción, Perú.
  • Alejandro González Hernández – Coordinador General de Planeación Estratégica, Evaluación y Seguimiento, INADEM, México.
  • Melanie Gideon, Jefe General de Empresas e Innovación, BELTRAIDE, Belice.
10.45 - 11.00

Preguntas y Respuestas e Intercambio entre Participantes

11.00 - 11.30

Café

11.30 - 13.00

ECONOMÍAS COMPETITIVAS: NUEVOS ECOSISTEMAS PARA CREAR Y AMPLIAR LA PRÓXIMA GENERACIÓN DE EMPRESAS

Moderador: Marco Marchese, Analista Político, OCDE, Francia.

  • Jaime del Castillo, Profesor del Departamento de Economía Aplicada, Universidad del País Vasco, UPV-EHU, España
  • Hector Aguerrebere – Subsecretario de Agricultura, Estado de Sinaloa, México.
  • Jorge Mario Soto - Contralorl, Secretaría de Economía, México.
  • Guillermo Moncecchi, Subsecretario, Ministerio de Industria, Energía y Minería, Uruguay
  • Rossana Fuentes Berain – CEO Fundador, México Media Lab S21, México.
  • Abdullah Al Jufaili* – Gerente General, SHARAKAH- Fondo para el Desarrollo de Proyectos de Jóvenes (S.A.O.C), Sultanato de Omán.
  • Ibrahim Al Mansoori – Jefe de Operaciones, Fondo Khalifa para el Desarrollo Empresarial, Emiratos Árabes Unidos.
13.00 - 13.30

Preguntas y Respuestas e Intercambio entre Participantes

13.30 - 14.30

Comida

14.30 - 16.00

ECONOMÍAS COMPETITIVAS: INVOLUCRANDO A LAS PYMES EN LAS CADENAS GLOBALES DE VALOR

Moderador: Eduardo Piedra – Director General Adjunto de Productividad Económica, Secretaria de Hacienda y Crédito Público, México.

  • Leonardo Iacovone, Economista Senior de la Práctica de Comercio y Competitividad Global del Banco Mundial (punto focal para México y Colombia)
  • María Lucia Castrillón Simmonds – Directora, PROPAIS, Colombia.
  • Hernan Manson * – Agente de Desarrollo Sectorial, Centro de Comercio Internacional, Suiza.
  • Rafael de Farías Costa Moreira, Asesor del Director de Finanzas y Adminitración, SEBRAE, Brasil.
  • Rolando Zubiran Robert – Director de Programas Estratégicos y Desarrollo Regional, INADEM, México.
16.00 - 16.30

Preguntas y Respuestas e Intercambio entre Participantes

16.30 - 17.30

DIÁLOGO DE ALTAS AUTORIDADES DE MIPYMEs DE LA OEA         
Discusión y aprobación del Plan de Trabajo 2017-2019